Band Multi

Afinal, é Carnaval!

Confira a programação completa dos blocos de carnaval de Campinas e opções na região

Por Amanda Costa

Carnaval de 2024
Carnaval de 2024
Flávia Villela/Agência Brasil
Topo

Confira a programação dos blocos de carnaval de Campinas:

09/02 – Sexta-Feira

Carna Costa e Silva – 17h – Rua dos Camaiurás (Vila Costa e Silva)
Abre Alas – 17h – Praça Durval Pattaro (Barão Geraldo)

10/02 – Sábado

Bloco Carna Dic – 12h – Av Suaçuna (DIC IV)
Bloco do Paredão – 12h – Praça Beira-Rio (Sousas)
Tomá na Banda – 13h – Largo do Rosário (Centro)
Revolução Permanente Bloco Vermelho – 13h – Largo do Pará (Centro)
Bloco da Galinhada – 14h – Rua Theodosio Rodrigues Otero (Joaquim Egídio)
Bloco do Beat – 15h – R. Rogério Lustosa (Vida Nova)
Bloco das Caixeirosas* – 15h – Praça Durval Pattaro (Barão Geraldo)
Grupo Quebra Coco - 16h – Av Sta Isabel. perto da Moradia da Unicamp – (Barão geraldo)
Jeguegerso – 23h59 – R. Jerônimo Pattaro (Barão Geraldo)

11/02 – Domingo

Bloco do Mamaço* – 9h – Estação Ambiental de Joaquim Egídio (Joaquim Egídio)
Bloco do Ribeirão – 10h – R. Manuel Antunes Novo até o Pq linear do Ribeirão das Pedras (Barão Geraldo)
Bloco do Paredão – 12h – Praça Beira-Rio (Sousas)
Bicuda – 12h – Largo do Rosário (Centro)
Bloco Tamanduá – 12h – R. São Luís do Paraitinga (Jardim do Trevo)
Unidos do Shangai – 13h – R. Norberto Lopes (Jardim Shangai)
Rosa de Prata – 14h – Praça Ópera Lo Schiavo (Vila Castelo Branco)
Bloco Urucungos puítas e quijengues – 14h – Rua Salvador Lombardi Neto, 20 (Vila Nova Teixeira)
Carna Rock – 14h – Estação Cultura (Centro)
União Altaneira – 16h – Em frente a Moradia da Unicamp (Barão Geraldo)
Bloco do Circo* – 16h – Vila S. João até a Praça do Coco (Barão Geraldo)
Batucada Quilombo Iris de Jesus – 16h – Rua Manoel Bombatti 98 (Jardim das Bandeiras 2)
Bloco Matuá – 16h30 – Praça da Vila São João (Barão Geraldo)

12/02 – Segunda-Feira

Bloco Unidos da Tribo* – 12h – Praça Dom Agnello Rossi (Joaquim Egídio)
Bloco do cupinzeiro – 15h – Rua José Martins até Pça Durval Pattaro (Barão Geraldo)
Bloco v.n – 19h – R. Rogério Lustosa, Vida Nova 1 (Vida Nova)
Bloco da Selva – 22h – Avenida Santa Isabel (Barão Geraldo)

13/02 – Terça-Feira

Carna Vila Bela – 10h – Rua Periquito (Vila Padre Manoel de Nóbrega)
Bloco Unidos da Tribo* – 12h – Praça Dom Agnello Rossi (Joaquim Egídio)
Vai pra Cuba – 14h – Sai da Av. Estados Unidos e vai pra Rua Cuba (Jardim Nova Europa)
Maracatucá – 17h – Praça do Coco (Barão Geraldo)
Bloco Berravaca – 22h – Rua Júlia Leite de Barros, 260 (Barão Geraldo)

(*) Bom para levar criança

Americana

10 e 11/02 - Sábado e Domingo

CarnaPraia - 15h - Orla da Praia dos Namorados.

Paulínia

Show do Só pra Contrariar

Data: terça-feira, 13 de fevereiro, às 18h
Local: Parque Brasil 500
Endereço: Avenida Professor José Lozano de Araújo, 2255
Entrada gratuita

Valinhos

13/02 - Terça-Feira

Bloco Adoniran Barbosa - 15h30 - Em frente ao CLT (Centro de Lazer do Trabalhador) Ayrton Senna da Silva

Ame Laroc Festival

Micareta eletrônica da Laroc
Data: sábado, domingo e segunda-feira, 10, 11 e 12 de fevereiro, às 16h
Local: Laroc
Endereço: Rod. Dom Pedro I, km 118 - Bairro dos Lopes
Ingressos a partir de 190,00

Line-up

Sábado, 10 de fevereiro
Artbat / Bigfett / Corren Cavini / Cosmic Gate / Creeds / Joachim Pastor / Leo Diniz / Mariz / Mila Journée / Murphy / Ranji / Rigooni / Scorz / Silver Panda / Vegas / Wrecked Machines

Domingo, 11 de fevereiro
Peggy Gou / Acid Asian / Anxhela / Caravel / Fernanda Martins / Jessica Brankka / Kim Ann Foxman / Lilly Palmer / Lui Torcatto / Lukas / Mary Mesk / Matheus Rocha / Matisa / Nery / Regis Lopez / Unpurged / Zac

Segunda-feira, 12 de fevereiro
Disclosure (DJ Set) / Aname / Antdot / Azzeh / Carol Favero / Carola / Cat Dealers / Classmatic / Danny Avila / Malóne / Maz / Meriva / Pacs / Riko & Gugga / Sheldon / Silvio Soul / Space 92 / Tata Gabriela / Tinlicker / TombraTrio (Vinyl Stage)