Entretenimento

Emmy 2021: veja lista com vencedores da premiação

Los Angeles foi palco da maior premiação da televisão americana neste domingo (19)

Da Redação 19/09/2021 • 23:38 - Atualizado em 20/09/2021 • 10:30
'The Crown' e 'The mandalorian' lideram indicações ao Emmy 2021
'The Crown' e 'The mandalorian' lideram indicações ao Emmy 2021
Reprodução/Netflix

Maior prêmio da televisão americana, o Emmy 2021 aconteceu em Los Angeles neste domingo (19). As séries "The Crown" e “The Mandalorian” foram as mais indicadas com 24 categorias cada. Abaixo, veja a lista dos vencedores já anunciados, destacados em negrito.

Ator coadjuvante em um série limitada por filme para TV 

Thomas Brodie-Sangster - "The Queen's Gambit" 
Daveed Diggs - "Hamilton" 
Paapa Essiedu - "I May Destroy You" 
Jonathan Groff - "Hamilton" 
Evan Peters - "Mare of Easttown" (vencedor)
Anthony Ramos - "Hamilton" 

Atriz coadjuvante em um série limitada por filme para TV 

Renée Elise Goldsberry - "Hamilton" 
Kathryn Hahn - "WandaVision" 
Moses Ingram - "The Queen's Gambit" 
Julianne Nicholson - "Mare of Easttown" (vencedora)
Jean Smart - "Mare of Easttown" 
Phillipa Soo - "Hamilton" 

Roteiro de série de drama 

Rebecca Sonnenshine - "The Boys" ("What I Know") 
Peter Morgan - "The Crown" (vencedor)
Yahlin Chang - "The Handmaid's Tale" ("Home") 
Misha Green - "Lovecraft Country" ("Sundown") 
Dave Filoni - "The Mandalorian" ("Chapter 13: The Jedi") 
Jon Favreau - "The Mandalorian" ("Chapter 16: The Rescue") 
Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock, and Ryan Murphy - "Pose" ("Series Finale") 

Direção em série de drama 

Julie Anne Robinson - "Bridgerton" ("Diamond of the First Water") 
Benjamin Caron - "The Crown" ("Fairytale") 
Jessica Hobbs - "The Crown" ("War") (vencedora)
Liz Garbus - "The Handmaid's Tale" ("The Wilderness") 
Jon Favreau - "The Mandalorian" ("Chapter 9: The Marshal") 
Steven Canals - "Pose" ("Series Finale") 

Direção em série de comédia 

James Burrows - "B Positive" ("Pilot") 
Susanna Fogel - "The Flight Attendant" ("In Case of Emergency") 
Lucia Aniello - "Hacks" ("There Is No Line")  (vencedora)
James Widdoes - "Mom" ("Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak") 
Zach Braff - "Ted Lasso" ("Biscuits") 
MJ Delaney - "Ted Lasso" ("The Hope that Kills You") 
Declan Lowney - "Ted Lasso" ("Make Rebecca Great Again") 

Roteiro de série de comédia 

Steve Yockey - "The Flight Attendant" ("In Case of Emergency")
Meredith Scardino - "Girls5eva" ("Pilot")
Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky - "Hacks" ("There Is No Line") (vencedores)
Maya Erskine - "PEN15" ("Play") 
Joe Kelly, Brendan Hunt e Jason Sudeikis - "Ted Lasso" ("Make Rebecca Great Again")
Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly - "Ted Lasso" (Pilot")

Ator coadjuvante em série de comédia 

Carl Clemons-Hopkins - “Hacks” 
Kenan Thompson - “SNL” 
Bowen Yang - “SNL” 
Brett Goldstein - “Ted Lasso” (vencedor)
Brendan Hunt - “Ted Lasso” 
Nick Mohammed - “Ted Lasso” 
Jeremy Swift - “Ted Lasso” 
Paul Reiser - “The Kominsky Method” 

Atriz coadjuvante em série de comédia 

Hannah Einbinder -“Hacks” 
Aidy Bryant - “SNL” 
Kate McKinnon - “SNL” 
Cecily Strong - “SNL” 
Juno Temple - “Ted Lasso” 
Hannah Waddingham - “Ted Lasso” (vencedora)
Rosie Perez - “The Flight Attendant” 

Série de comédia 

”Black-ish” 
“Cobra Kai” 
“Emily in Paris” 
“Hacks” 
“The Flight Attendant” 
“The Kominsky Method” 
“Pen15? 
“Ted Lasso” (vencedora)

Série de drama 

”The Boys” 
“Bridgerton” 
“The Crown” (vencedora)
“The Handmaid’s Tale” 
“Lovecraft Country” 
“The Mandalorian” 
“Pose” 
“This Is Us” 

Série limitada 

”I May Destroy You” 
“Mare of Easttown” 
“The Queen’s Gambit” (vencedora)
“The Underground Railroad” 
“WandaVision” 

Ator em série de drama 

Sterling K. Brown - “This Is Us” 
Jonathan Majors - “Lovecraft Country” 
Josh O’Connor - “The Crown” (vencedor)
Rege-Jean Page - “Bridgerton” 
Billy Porter - “Pose” 
Matthew Rhys - “Perry Mason” 

Ator coadjuvante em série de drama 

Michael K. Williams - “Lovecraft Country” 
John Lithgow - “Perry Mason” 
Tobias Menzies - “The Crown” (vencedor)
O-T Fagbenle -, “The Handmaid’s Tale” 
Max Minghella - “The Handmaid’s Tale” 
Bradley Whitford - “The Handmaid’s Tale” 
Giancarlo Esposito - “The Mandalorian” 
Chris Sullivan - “This Is Us” 

Atriz em série de drama 

Uzo Aduba - “In Treatment” 
Olivia Colman - “The Crown” (vencedora)
Emma Corrin - “The Crown” 
Elisabeth Moss - “The Handmaid’s Tale” 
Mj Rodriguez - “Pose” 
Jurnee Smollett - “Lovecraft Country” 

Atriz coadjuvante em série de drama 

Aunjanue Ellis - “Lovecraft Country” 
Gillian Anderson - “The Crown” (vencedora)
Helena Bonham Carter - “The Crown” 
Emerald Fennell - “The Crown” 
Madeline Brewer - “The Handmaid’s Tale” 
Ann Dowd - “The Handmaid’s Tale” 
Yvonne Strahovski - “The Handmaid’s Tale” 
Samira Wiley - “The Handmaid’s Tale” 

Atriz em série de comédia 

Aidy Bryant - “Shrill” 
Kaley Cuoco - “The Flight Attendant” 
Allison Janney - “Mom” 
Tracee Ellis Ross - “Black-ish” 
Jean Smart - “Hacks” (vencedora)

Ator em série de comédia 

Anthony Anderson - “Black-ish” 
Michael Douglas - “The Kominsky Method” 
William H. Macy - “Shameless” 
Jason Sudeikis - “Ted Lasso” (vencedor)
Kenan Thompson - “Kenan” 

Atriz em minissérie ou filme para TV 

Michaela Coel - “I May Destroy You” 
Cynthia Erivo - “Genius: Aretha” 
Elizabeth Olsen - “WandaVision” 
Anya Taylor-Joy - “The Queen’s Gambit” 
Kate Winslet - “Mare of Easttown” (vencedora)

Ator em minissérie ou filme para TV 

Paul Bettany - “WandaVision” 
Hugh Grant - “The Undoing” 
Ewan McGregor - “Halston” (vencedor)
Lin-Manuel Miranda - “Hamilton” 
Leslie Odom, Jr. - “Hamilton” 

Programa de competição 

"The Amazing Race" 
"Nailed It!" 
"RuPaul's Drag Race" (vencedor)
"Top Chef" 
"The Voice" 

Talk show 

"Conan" 
"The Daily Show with Trevor Noah" 
"Jimmy Kimmel Live!" 
"Last Week Tonight with John Oliver" (vencedor)
"The Late Show with Stephen Colbert" 

Roteiro de programa de variedades 

"The Amber Ruffin Show" 
"A Black Lady Sketch Show" 
"Last Week Tonight with John Oliver" (vencedor)
"The Late Show with Stephen Colbert" 
"Saturday Night Live"

Série de esquetes 

"A Black Lady Sketch Show" 
"Saturday Night Live" (vencedora)

Programa especial de variedades (ao vivo) 

"Celebrating America – An Inauguration Night Special" 
"The 63rd Annual Grammy Awards" 
"The Oscars" 
"The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd" 
"Stephen Colbert's Election Night 2020: Democracy's Last Stand Building Back America Great Again Better 2020" (vencedor)

Programa especial de variedades (gravado) 

"Bo Burnham: Inside" 
"David Byrne's American Utopia" 
"8:46 – Dave Chappelle" 
"Friends: The Reunion" 
"Hamilton" (vencedor)
"A West Wing Special to Benefit When We All Vote" 

Direção em série limitada, antologia ou filme para TV 

Thomas Kail - "Hamilton" 
Sam Miller e Michaela Coel - "I May Destroy You" ("Ego Death") 
Sam Miller - "I May Destroy You" ("Eyes Eyes Eyes Eyes"), Directed by (HBO) 
Craig Zobel - "Mare of Easttown" 
Scott Frank - "The Queen's Gambit" (vencedor)
Barry Jenkins - "The Underground Railroad" 
Matt Shakman - "WandaVision" 

Roteiro de série limitada, antologia ou filme para TV

Michaela Coel - "I May Destroy You" (vencedor)
Brad Ingelsby - "Mare of Easttown" 
Scott Frank - "The Queen's Gambit" 
Chuck Hayward e Peter Cameron - WandaVision ("All-New Halloween Spooktacular!")
Jac Schaeffer - "WandaVision" ("Filmed Before a Live Studio Audience") 
Laura Donney - "WandaVision" ("Previously On")