Esportes

Copinha tem todos os confrontos do mata-mata definidos; veja os duelos

Maior torneio de base do Brasil entra na fase eliminatória nesta quarta-feira (12)

Da Redação, com Rádio Bandeirantes 11/01/2022 • 09:13 - Atualizado em 12/01/2022 • 09:07
Maior campeão da Copinha, Timão vai enfrentar Ituano
Maior campeão da Copinha, Timão vai enfrentar Ituano
Rodrigo Gazzanel / Ag. Corinthians

A Federação Paulista de Futebol divulgou os jogos da primeira fase de mata-mata da Copa São Paulo de Futebol Junior que serão realizados nesta quarta (12) e quinta (13).

A primeira eliminatória da Copinha contará com 64 equipes, sendo elas as duas primeiras colocadas de cada um dos 32 grupos da fase inicial. Ao todo, 128 times participam do torneio.

Maiores campeões da competição, Corinthians (dez títulos), Fluminense (cinco) e Inter (cinco) enfrentam na próxima fase Ituano, Francana e Flamengo de Guarulhos, respectivamente. 

Santos, Grêmio, Athletico-PR, Botafogo, Vasco, Atlético-MG, Palmeiras, Cruzeiro, Flamengo e São Paulo também já conhecem seus rivais. Veja todos os jogos abaixo. 

Jogos de quarta-feira, 12 de janeiro:

Novorizontino X Castanhal-PA - 11h - Iacanga
XV de Piracicaba X Taubaté - 11h - Guaratinguetá
Botafogo X São Jose-RS - 11h - Taubaté
Fortaleza X Resende-RJ - 11h30 - Suzano
Votuporanguense X Guarani - 15h - Votuporanga
Fluminense X Francana - 15h - Matão
Nova Iguaçu-RJ X Ferroviária - 15h - Cravinhos
Vila Nova-GO X Bahia - 15h - Tanabi
Athletico-PR X América Mineiro - 15h - Araras
Grêmio X Santa Cruz-PE - 17h15 - Jaú
Falcon-SE X Velo Clube-SP - 18h - São Carlos
Mirassol X Atlético Mineiro - 18h - Bálsamo
Linense X Sport - 18h - Lins
Santos X Chapadinha-MA - 19h30 - Araraquara
Ponte Preta X Jacuipense-BA - 20h - Franca
Corinthians X Ituano - 21h45 - São José dos Campos

Jogos de quinta-feira, 13 de janeiro

São Bernardo FC X Iape-MA - 11h - Jundiaí
Londrina X São Caetano - 11h - São Bernardo
Vasco X Joinville - 11h - Santana de Parnaíba
Atlético-GO X Água Santa-SP - 11h - Diadema
Coritiba X Juventus - 11h30 - São Paulo (Rua Javari)
ABC-RN X Retrô-PE - 15h - Jaguariuna
Desportivo Brasil-SP X Ceará - 15h - Porto Feliz
Avaí-SC X Portuguesa - 15h - Guarulhos
Palmeiras X Mauá - 15h - Diadema
Ibrachinha-SP X Oeste de Barueri - 15h - São Paulo (Ibrachinha)
Canaã-BA X Real Brasília - 15h - São Paulo (Nicolau Alayon)
Cruzeiro X Red Bull Bragantino - 17h15 - Itapira
Audax-SP X Ska Brasil-SP - 18h - Osasco
Internacional X Flamengo de Guarulhos - 19h30 - Mogi das Cruzes
Flamengo X Náutico-PE - 19h30 - Barueri
São Paulo X EC São Bernardo - 21h45 - São Caetano