Esportes

CBF define confrontos da primeira fase da Copa do Brasil

Partidas serão realizadas entre os dias 23 de fevereiro e 3 de março

Rodrigo Lima 17/01/2022 • 14:09 - Atualizado em 17/01/2022 • 15:55
CBF realizou sorteio da primeira fase da Copa do Brasil
CBF realizou sorteio da primeira fase da Copa do Brasil
Twitter / Copa do Brasil

Em sorteio realizado nesta segunda-feira (17), a CBF definiu os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil.

Entre os paulistas, o Santos vai enfrentar o Salgueiro (PE), enquanto o São Paulo, que busca o primeiro título na competição, estreia contra o Campinense (PB).

O Vasco enfrenta a Ferroviária (SP), o Grêmio encara o Mirassol (SP), já o Cruzeiro, maior campeão do torneio, estreia contra o Sergipe (SE).

A primeira fase da Copa do Brasil será disputada entre os dia 23 de fevereiro e 3 de março, em jogos únicos, na casa do clube de pior classificação no ranking da CBF. Os clubes de melhor posição no ranking poderão jogar pelo empate.

Palmeiras, Flamengo, Atlético Mineiro, Corinthians, Fluminense, Bragantino, Fortaleza, América Mineiro e Athletico Paranaense, por estarem na Libertadores, Botafogo (Campeão da Série B), Bahia (Campeão da Copa do Nordeste) e o Remo (Campeão da Copa Verde) estreiam na terceira fase da Copa do Brasil.

Veja todos os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil:

Chave 1

Moto Club-MA x Chapecoense

Icasa x Tombense

Chave 2

Bahia de Feira x Coritiba

Pouso Alegre-MG x Paraná

Chave 3

Mirassol x Grêmio

Azuriz-PR x Botafogo-SP

Chave 4

URT-MG x Avaí

Ceilândia-DF x Londrina

Chave 5

União Rondonópolis-MT x Atlético-GO

Nova Venécia-ES x Ferroviária-CE

Chave 6

Porto Velho-RO x Juventude

Real Noroeste-ES x Operário-PR

Chave 7

Ferroviária-SP x Vasco

Grêmio Anápolis-GO x Juazeirense

Chave 8

Atlético-BA x CSA

Trem-AP x Paysandu

Chave 9

São Raimundo-RR x Ceará

Tuna Luso x Grêmio Novorizontino-SP

Chave 10

ASA-AL x Cuiabá

Lagarto-SE x Figueirense

Chave 11

Altos-PI x Sport

Costa Rica-MS x ABC

Chave 12

Sousa-PB x Goiás

Nova Iguaçu x Criciúma

Chave 13

Globo-RN x Internacional

Humaitá-AC x Brasiliense

Chave 14

Rio Branco-AC x Vila Nova

Maricá-RJ x Guarani

Chave 15

Sergipe x Cruzeiro

Tuntum-MA x Volta Redonda

Chave 16

Portuguesa-RJ x CRB

Operário-MT x Sampaio Corrêa

Chave 17

Campinense-PB x São Paulo

São Raimundo-AM x Manaus

Chave 18

Cascavel-PR x Ponte Preta

Tocantinópolis x Náutico

Chave 19

Salgueiro-PE x Santos

Fluminense-PI x Oeste

Chave 20

Castanhal-PA x Vitória

Glória-RS x Brasil de Pelotas