Band Vale

São José dos Campos inicia seletivas do Programa Atleta Cidadão; veja calendário

Seletivas são para nove modalidades e começam no dia 29 de janeiro

Redação Band Vale 24/01/2022 • 08:18
São José dos Campos inicia seletivas do Programa Atleta Cidadão; veja calendário
São José dos Campos inicia seletivas do Programa Atleta Cidadão; veja calendário
Divulgação

O programa Atleta Cidadão, de São José dos Campos, inicia no final de janeiro as seletivas para nove modalidades. Os aprovados irão compor equipes patrocinadas pela prefeitura.

Para participar, é necessário morar em São José dos Campos e comparecer no local da prova com comprovante de endereço, RG e vestimenta apropriada.

As seletivas são para: basquete masculino e feminino, natação masculino e feminino, ginástica rítmica feminino, vôlei de praia masculino e feminino, vôlei masculino, futebol masculino e feminino, tênis de mesa masculino e feminino, tênis de campo masculino e feminino e xadrez masculino e feminino.

Confira o calendário de seletivas do Atleta Cidadão

Basquete masculino

  • 29/01 – Sábado
  • Sub 15 e 14 – nascidos em 2007 e 2008 – 8h30
  • Sub 13 e 12 – nascidos em 2009 e 2010 – 10h
  • Local: Ginásio Linneu de Moura – AESJ (Travessa César Leite, 20 – Centro)

Basquete feminino

  •  
  • 29/01 – Sábado
  • Sub 13 e 14 – nascidas em 2008, 2009 e 2010 – 10h
  • Sub-16 – nascidas em 2007 e 2006 - 11h
  • Local: Teatrão (Rua Dr. Ricardo Edwards, 95 – Vila Industrial)

Natação – masculino e feminino

  • 29/01 – Sábado
  • Infantil I e II – nascidos em 2009 e 2008 – 8h
  • Petiz I e II – nascidos em 2011 e 2010 – 10h
  • Local: Casa do Jovem (Av. Olivo Gomes, 381 – Santana)

Futebol masculino

  • 31/01 - Nascidos em 2004, 2003 e 2002 – 8h
  • 01/02 - Nascidos em 2005 e 2006 - 14h
  • 02/02 - Nascidos em 2011 e 2012 - 8h
  • 02/02 - Nascidos em 2010 e 2009 - 14h
  • 03/02 - Nascidos em 2007 e 2008 - 14h
  • Local: Parque da Cidade (Av. Olivo Gomes, 100 – Santana)
  • Uso de camisetas de clube não permitido

Futebol feminino

  • 02/02 – 14h30
  • Sub-13 – Nascidas em 2009 e 2010
  • Sub-15 – Nascidas em 2008 e 2007
  • 03/02 – 14h30
  • Sub-17 – Nascidas em 2006 e 2005
  • Local: Thermas do Vale (Av. Linneu de Moura, 205 – Urbanova)

Vôlei masculino

  • 01/02
  • Sub-13: Nascidos em 2010 e 2011 - 9h
  • Sub-14: Nascidos em 2009 - 9h
  • Sub-15: Nascidos em 2008 - 10h30
  • Sub-17: Nascidos em 2007 e 2006 - 10h30
  • 02/02
  • Sub-19: Nascidos em 2005 e 2004 - 10h
  • Sub-21: Nascidos em 2003 e 2002 - 10h
  • Local: Teatrão (Rua Dr. Ricardo Edwards, 95 - Vila Industrial)

Tênis de campo masculino e feminino

  • 02/02 – 13h30
  • Nascidos em 2012 e 2013
  • 04/02 – 13h30
  • Nascidos em 2010 e 2011
  • Local: Clube de Campo Santa Rita (Av. Lineu de Moura, s/n – Urbanova)

Ginástica rítmica feminino

02/02 – Quarta-feira

  • Pré-infantil
  • Nascidas em 2013 – 8h
  • Nascidas em 2012 – 9h30
  •  

07/02 – Segunda-feira

  • Infantil
  • Nascidas em 2011 – 14h
  • Nascidas em 2010 – 15h30

08/02 – Terça-feira

  • Juvenil
  • Nascidas em 2009 – 14h
  • Nascidas em 2008 – 15h30
  • Local: Clube Orion (Av. Brasil, 146 – Monte Castelo)

Vôlei de praia – masculino e feminino

  • 10/02 – Quinta-feira – 14h30
  • Infantil – nascidos em 2008, 2007 e 2006

11/02 – Sexta-feira – 14h30

  • Infanto-juvenil – nascidos em 2005, 2004 e 2003
  • Local: Thermas do Vale (Av. Linneu de Moura, 205 – Urbanova)

Xadrez – masculino e feminino

Fevereiro – terças e quintas – 17h30 às 18h30

  • Nascidos entre 2002 e 2011
  • Local: Teatrão (Rua Dr. Ricardo Edwards, 95 – Vila Industrial)

Tênis de mesa - masculino e feminino

19/02 – 13h30

  • Nascidos de 2004 a 2010
  • Pré-requisitos: saque, forehand e backhand
  • Obrigatório levar a própria raquete
  • Local: Teatrão (Rua Dr. Ricardo Edwards, 95 - Vila Industrial)