Economia

Bolsonaro nomeia Daniella Marques presidente da Caixa no lugar de Guimarães

Ela entra no lugar de Pedro Guimarães, que pediu para ser exonerado após denúncias de assédio sexual

Da Redação 29/06/2022 • 18:45 - Atualizado em 29/06/2022 • 19:08
Daniella Marques é a nova presidente da Caixa
Daniella Marques é a nova presidente da Caixa
Reprodução/TV Brasil

O presidente Jair Bolsonaro (PL) nomeou nesta quarta-feira (29) Daniella Marques Consentino para a presidência da  Caixa Econômica Federal no lugar de Pedro Guimarães, que pediu para ser exonerado após denúncias de assédio sexual. 

Daniella Marques era secretária especial de Produtividade e Competitividade do Ministério da Economia, em substituição a Carlos Da Costa. Ela atuava como chefe da Assessoria Especial de Assuntos Estratégicos do ministro Paulo Guedes desde o início do governo, em 2019. É uma pessoa de muita confiança de Guedes.

Formada em Administração pela Pontifícia Universidade Católica (PUC) do Rio de Janeiro e com MBA em Finanças pelo IBMEC/RJ, ela atuou por 20 anos no mercado financeiro, na área de gestão independente de fundos de investimentos.

Também foi sócia-fundadora e diretora de fundos de investimento antes de ingressar no governo.

A saída de Guimarães

Pedro Guimarães oficializou seu pedido de demissão da presidência do banco após denúncias de assédio sexual que teria cometido contra funcionárias do banco. A saída foi anunciada em carta aberta nesta quarta-feira (29) sob pressão do centrão ao presidente Jair Bolsonaro (PL) pela demissão.

“Minha esposa, meus dois filhos, meu casamento de 18 anos e eu fomos atingidos por acusações feitas antes que se possa contrapor um mínimo de argumentos de defesa. É uma situação cruel, injusta, desigual e que será corrigida na hora certa com a força da verdade”, disse Guimarães em seu comunicado de demissão. 

Terceira mulher na presidência da Caixa

A Caixa Econômica foi fundada ainda nos tempos do Império por D. Pedro II, em 1861, mas só se tornou um banco público como é atualmente após um decreto do governo em 1969.

Daniella Marques será a terceira mulher a ocupar o cargo de presidência da Caixa. Antes dela, Maria Fernanda Ramos Coelho (30/03/2006 a 28/03/2011) e Miriam Aparecida Belchior (23/02/2015 a 24/05/2016) foram mulheres presidentes do banco.

Lista de presidente da Caixa

Giampaolo Marcello Falco  - 28/07/1970 a 15/03/1974

Karlos Heinz Rischbieter  - 15/03/1974 a 08/02/1977

Cláudio Alberto Leão de Medeiros (interino) - 08/02/1977 a 05/04/1977

Humberto Esmeraldo Barreto - 11/04/1977 a 14/02/1978

Ariovisto Marcos de Almeida Rego  - 16/02/1978 a 14/03/1979

Gil Gouvêa Macieira - 16/03/1979 a 14/03/1985

Marcos de Barros Freire - 18/03/1985 a 04/06/1987

Maurício Viotti de Barros (interino) - 04/06/1987 a 17/11/1987

Maurício Viotti de Barros - 18/11/1987 a 12/01/1989

Paulo Rubens Mandarino  - 13/01/1989 a 09/02/1990  

José Marcolino Lincoln  - 09/02/1990 a 14/03/1990

Lafaiete Coutinho Torres - 21/03/1990 a 15/05/1991

Álvaro Figueiredo Maia de Mendonça Júnior - 16/05/1991 a 30/09/1992

Milton Luiz de Melo Santos (interino) - 30/09/1992 a 20/10/1992

Danilo de Castro - 20/10/1992 a 30/03/1994

José Fernando de Almeida (interino) - 30/03/1994 a 21/02/1995

Sérgio Cutolo dos Santos - 22/02/1995 a 18/01/1999

Emílio Humberto Carazzai Sobrinho - 21/01/1999 a 02/04/2002

Valdery Frota de Albuquerque - 04/04/2002 a 15/01/2003

Jorge Eduardo Levi Mattoso - 16/01/2003 a 28/03/2006

Maria Fernanda Ramos Coelho - 30/03/2006 a 28/03/2011

Jorge Fontes Hereda - 29/03/2011 a 22/02/2015

Miriam Aparecida Belchior - 23/02/2015 a 24/05/2016

Joaquim Lima de Oliveira (interino) - 25/05/2016 a 31/05/2016

Gilberto Magalhães Occhi - 01/06/2016 a 02/04/2018

Nelson Antônio de Souza - 02/04/2018 a 02/01/2019

Pedro Duarte Guimarães - 03/01/2019 a 29/06/2022

Daniella Marques Consentino - Desde 29/06/2022