Esportes

Argélia e Guiné Equatorial se enfrentam pela Copa Africana das Nações

Após tropeço na estreia, atuais campeões buscam a vitória para encaminhar vaga no mata-mata do torneio

Vinícius Batista 15/01/2022 • 19:00 - Atualizado em 17/01/2022 • 08:54
Argélia e Guiné Equatorial se enfrentam pela da Copa Africana das Nações
Argélia e Guiné Equatorial se enfrentam pela da Copa Africana das Nações
Band

Argélia e Guiné Equatorial duelam neste domingo (16), às 16h, no estádio de Japoma, em Douala, pela segunda rodada do grupo E da Copa Africana das Nações. A partida terá transmissão exclusiva da Band com narração de Oliveira Andrade e comentários de Rafael Oliveira.

Atual campeã da competição, a seleção argelina busca se recuperar do tropeço na primeira rodada, com o empate em 0 a 0 com Serra Leoa. A vitória também pode encaminhar a vaga nas oitavas de final para a Argélia.

Assim como a sua adversária, Guiné Equatorial também quer reagir na Copa Africana das Nações após a derrota para a Costa do Marfim por 1 a 0. Caso perca mais uma vez, a seleção guinéu-equatoriana pode ser eliminada na fase de grupos pela primeira vez na história do torneio.

Convocações

Argélia

Goleiros: Rais M'Bolhi (Ettifaq), Alexandre Oukidja (Metz), Moustapha Zeghba (Damac).

Defensores: Djameleddine Benlamri (Qatar SC, Aissa Mandi (Villareal), Mohamed Amine Tougai, Ilyes Chetti, Abdelkader Bedrane (Esperance, Tunisia), Ramy Bensebaini (Borussia Mönchengladbach), Youcef Atal (Nice), Houcine Benayada (Etoile du Sahel), Mohamed Reda Halaimia (Beerschot), Mehdi Tahrat (Al Gharafa)

Meio-campistas: Ismael Bennacer (AC Milan), Ramiz Zerrouki (FC Twente), Adem Zorgane (Charleroi), Haris Belkebla (Brest), Sofiane Feghouli (Galatasaray), Sofiane Bendebka (Al Fateh).

Atacantes: Riyad Mahrez (Manchester City, Adam Ounas (Napoli), Youcef Belaïli (sem clube), Said Benrahma (West Ham United), Yacine Brahimi (Al Rayyan, Farid Boulaya (Metz), Islam Slimani (Lyon), Baghdad Bounedjah (Al Sadd), Mohamed Amine Amoura (Lugano).

Guiné Equatorial

Goleiros: Aitor Embela (Somozas), Jesus Owono (Deportivo Alaves), Manuel Sapunga (Futuro Kings), Mariano Magno (Deportivo Unidad).

Defensores: Carlos Akapo (Cadiz), Marvin Anieboh (Cacereno), Cosme Anvene (Deportivo Unidad, Saul Coco (Las Palmas), Miguel Angel Maye (Futuro Kings), Luis Meseguer (Navalcarnero), Basilio Ndong (Start, Luis Enrique Nsue (Futuro Kings), Esteban Obiang (Antequera)

Meio-campistas: Javier Akapo (Ibiza Islas Pitiusas), Alex Balboa (Deportivo Alaves), Ruben Belima, Federico Bikoro (Hercules), Jannick Buyla (Gimnastic Tarragona), Santiago Eneme (Nantes), Pablo Ganet (Real Murcia), Jose Machin (Monza), Josete Miranda (Niki Volos).

Atacantes: Dorian Hanza (Langreo), Luis Nlavo (Sporting Braga, Emilio Nsue (sem clube), Pedro Oba (Futuro Kings), Iban Salvador (Fuenlabrada), Oscar Siafa (Olympiakos Volos).