Esportes

Copa Africana das Nações: confira os jogos e onde assistir

Com transmissão da Band, competição acontece de 9 de janeiro a 6 de fevereiro

Rodrigo Lima 05/01/2022 • 17:00 - Atualizado em 04/02/2022 • 09:06
Taça da Copa Africana das Nações vai conhecer novo dono no dia 6 de fevereiro
Taça da Copa Africana das Nações vai conhecer novo dono no dia 6 de fevereiro
CAF

Principal competição de seleções do continente africano, a Copa Africana das Nações vai contar com uma cobertura exclusiva da Band.

O torneio reúne grandes estrelas do futebol mundial, como Mohamed Salah (Liverpool), Sadio Mané (Liverpool), Riyad Mahrez (Manchester City) e Mendy (Chelsea).

São 24 seleções, divididas em seis grupos de quatro equipes, onde duas passam para as oitavas. A grande final está marcada para o dia 6 de fevereiro.

Confira os horários e as datas e saiba como assistir às partidas da competição:

PRIMEIRA RODADA

Grupo A

Domingo, 9 de janeiro

Grupo B

Segunda, 10 de janeiro

10h - Senegal x Zimbabwe

13h – Guiné x Malawi

Grupo C

Segunda, 10 de janeiro

13h – Marrocos x Gana

16h – Comoros x Gabão

Grupo D  

Terça, 11 de janeiro

13h - Nigéria x Egito

16h – Sudão x Guiné-Bissau

Grupo E

Terça, 11 de janeiro

10h – Argélia x Serra Leoa

Quarta, 12 de janeiro

16h - Guiné-Equatorial x Costa do Marfim

Grupo F

Quarta, 12 de janeiro

10h - Tunísia x Mali

13h – Mauritânia x Gambia

SEGUNDA RODADA

Grupo A

Quinta, 13 de janeiro

13h – Camarões x Etiópia

16h – Cabo Verde x Burkina Faso

Grupo B

Sexta, 14 de janeiro

10h – Senegal x Guiné

13h – Malawi x Zimbabwe

Grupo C

Sexta, 14 de janeiro

13h – Marrocos x Comoros

16h - Gabão x Gana

Grupo D

Sábado, 15 de janeiro

16h – Guiné-Bissau x Egito

Grupo E

Domingo, 16 de janeiro

Grupo F

Domingo, 16 de janeiro

TERCEIRA RODADA

Grupo A

Segunda, 17 de janeiro

Grupo B

Terça, 18 de janeiro

Grupo C

Terça, 18 de janeiro

Grupo D

Quarta, 19 de janeiro

Grupo E

Quinta, 20 de janeiro

13h – Costa do Marfim x Argélia

13h – Serra Leoa x Guiné-Equatorial

Grupo F

Quinta, 20 de janeiro

16h – Mali x Mauritânia

16h- Gambia x Tunísia

OITAVAS DE FINAL

Domingo, 23 de janeiro

Segunda, 24 de janeiro

Terça, 25 de janeiro

Quarta, 26 de janeiro

13h - Costa do Marfim x Egito

16h - Mali x Guiné Equatorial
 

QUARTAS DE FINAL

Sábado, 29 de janeiro

Domingo, 30 de janeiro

SEMIFINAL

Quarta, 2 de fevereiro

Quinta, 3 de fevereiro

FINAL

Domingo, 6 de fevereiro

16h – Senegal x Egito (Transmissão: Band)